Лента новостей
Общество16 мая 2022, 16:19

Старинный обряд сватовства провели для будущих молодожёнов в Сосновском ЗАГСе

В Сосновском ЗАГСе сосватали пару по старинному обычаю. Будущие молодожёны Николай Соловьёв и Инга Черкасова встретились со свахами в Международный день семьи.

Николай Соловьёв и Инга Черкасова приняли участие в обряде сватовства
Николай Соловьёв и Инга Черкасова приняли участие в обряде сватовстваФото: Алла Митрофанова

В ЗАГСе Сосновского района 15 мая отметили Международный день семьи. Рядом с залом бракосочетания воссоздали интерьер русской избы и провели старинный обряд сватовства для будущих молодожёнов Николая Соловьёва и Инги Черкасовой. В роли свах выступили работницы районной библиотеки в сарафанах и кокошниках.

Свахи якобы пришли с женихом в дом невесты. Расхваливая Николая, они оценили красоту Инги и испытали девушку на хозяйственность и домовитость.

– Накануне праздника нам предложили стать участниками красивого русского обряда – сватовства. Мы, конечно же, согласились. Очень жаль, что такие традиции ушли в прошлое. Отношение к браку сейчас чаще формальное, многие даже не регистрируют его. Считаем, что нам очень повезло, и надеемся, что это ещё больше укрепит наш союз,
сказали Николай и Инга.

Молодые люди познакомились три года назад на свадьбе. На 8 Марта Николай преподнёс Инге букет, в котором девушка нашла кольцо. Недавно влюблённые подали заявление. Регистрация брака состоится 22 июля.

Старинный обряд сватовства провели для будущих молодожёнов в Сосновском ЗАГСе
Фото: Алла Митрофанова

Поздравления в честь Международного дня семьи в Сосновском ЗАГСе также принимали те, кто отметил уже полвека совместной жизни.

Сергей и Анна Ведищевы познакомились в 1971 году, а в следующем уже сыграли весёлую свадьбу. Супруги всегда пользовались авторитетом и уважением в Сосновке. Сейчас они на заслуженном отдыхе и посвящают свободное время любимому внуку и своим увлечениям.

У семьи Прокудиных тоже своя история. Виктор и Анна познакомились в Никифоровском районе и с тех пор идут по жизни рука об руку. После свадьбы они переехали жить на родину мужа в Сосновский район. Вырастили сына и дочь. Сейчас помогают воспитывать четверых внучат.

Супруги Виктор и Анна Прокудины
Супруги Виктор и Анна ПрокудиныФото: Алла Митрофанова

В этот день, как и 50 лет назад, супруги ощутили себя молодожёнами. Под звуки марша Мендельсона они поставили подписи в Книге почётных юбиляров семейной жизни и закружились в свадебном вальсе.

Не забыли в этот день работники ЗАГСа и про молодые семьи. На торжество пригласили Михаила и Анну Беляевых из Сосновки, которые прожили в браке один год.

Михаил и Анна Беляевы отметили годовщину свадьбы
Михаил и Анна Беляевы отметили годовщину свадьбыФото: Алла Митрофанова
– Первый год совместной жизни молодожёнов похож на яркую тонкую ткань – он полон красочных ощущений, но очень хрупок. Поэтому его называют «ситцевой свадьбой». Пусть этот год станет для них началом прекрасной истории, которая растянется на десятилетия,
сказала Любовь Денисова, ведущая праздника и главный специалист отдела ЗАГС администрации Сосновского района.

С праздником пары поздравили руководители района – глава Александр Дьяконов и председатель районного Совета народных депутатов Вячеслав Семикин. Вместе с пожеланиями любви и счастливой семейной жизни они вручили виновникам торжества цветы и памятные подарки. А участники художественной самодеятельности Сосновского районного дома культуры исполнили несколько песен.

Поздравления от главы района Принимают супруги Ведищевы
Подарки принимает молодая семья Беляевых
Глава района Александр Дьяконов поздравил будущих молодожёнов
Поздравления от главы района Принимают супруги ВедищевыФото: Алла Митрофанова
Автор:Алла Митрофанова