Лента новостей
Общество17 мая 2022, 11:52

В Сосновском районе проверили мотоциклистов

Сотрудники ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Мотоциклист». Оно прошло в рамках месячника безопасности дорожного движения, который начался в области 25 апреля.

В Сосновском районе проверили мотоциклистов
Фото: Алла Митрофанова

В целях профилактики ДТП с участием водителей мототранспорта с 11 по 16 мая в Сосновском районе провели мероприятие «Мотоциклист».

В это время инспекторы ГИБДД усилили надзор за движением этого вида транспорта на автотрассах в райцентре и сёлах района. Особое внимание полицейские уделили выявлению фактов управления мотоциклами, скутерами и мопедами несовершеннолетними.

Также сотрудники ГИБДД провели занятия в школах. На встречах с детьми они разъяснили им Правила дорожного движения и ответственность за их нарушение.

В Сосновском районе проверили мотоциклистов
Фото: Алла Митрофанова
– Часто за руль мопедов и скутеров садятся подростки. Однако их родители должны знать, что для управления таким видом транспорта необходимо иметь водительское удостоверение. Также управление транспортом без мотошлема влечёт наложение административного штрафа,
пояснила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району Мария Рожкова.
В Сосновском районе проверили мотоциклистов
Фото: архив Марии Рожковой

В России водительское удостоверение на управление мопедом, скутером и лёгким мотоциклом выдают с 16 лет. Родители несовершеннолетних, которые сели за руль без прав, заплатят штраф – от 5000 до 15 000 рублей.

Также им грозит административная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию детей и передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это прав.

Поэтому сотрудники ГИБДД призывают родителей хорошо подумать, прежде чем купить сыну или дочери скутер, мопед или мотоцикл.

За время проведения профилактического мероприятия «Мотоцикл» инспекторы ДПС выявили два нарушения, за которые наложили штрафы на сумму 1500 рублей.

С начала года на территории Тамбовской области зарегистрировали 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в результате которых 9 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе двое детей.

Автор:Алла Митрофанова