Лента новостей
Общество26 июля 2022, 08:48

Под будущий лес в Сосновском районе раскорчевали 9 га площади

Челнавский лесхоз в соответствии с государственным заданием на 2022 год провёл раскорчёвку малоценных лесных насаждений.

В следующем году тут посадят сосны
В следующем году тут посадят сосныФото: Алла Митрофанова

В Челнавском лесхозе в первой декаде июля спецтехника приступила к выкорчёвке площадей под новые леса. Раскорчёвывают участки, где росли малоценные мягколиственные – в основном осина.

– Мы вырубили старые деревья, но остались пни. После вырубки соснового леса можно сразу делать борозды и высаживать молодняк. В малоценных лиственных лесах, как этот, пни приходится выкорчёвывать, иначе поросль от них забьёт молоденькие саженцы. Это финансово затратно, зато потом будет экономия на уходе за ними,
объяснил директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв.

Раскорчёвку провели на 5 участках общей площадью 9 га. Для работы из Тамбова привезли 2 специальных трактора.

Сначала 3 дня техника грейдировала дорогу к участкам, потом занялись непосредственно выкорчёвкой пней. В день получалось очистить около 1 га. Сложность в том, что пни нужно удалять вместе с корнями, которые уходят глубоко под землю.

– На освободившихся площадях следующей весной промаркируем борозды и посадим по ним сосны. Через 5 лет эти участки будут считаться облесившимися. Сейчас мы переводим из категории «лесные культуры» в «покрытые лесом площади» участки, на которых высадили саженцы в 2017 году. За это время молодые сосны успели вырасти и окрепнуть,
сказал замдиректора Челнавского лесхоза Валерий Неверов.
Замдиректора Челнавского лесхоза  Валерий  Неверов с трактористом Юрием Назаровым
Замдиректора Челнавского лесхоза Валерий Неверов с трактористом Юрием НазаровымФото: Алла Митрофанова

Под будущие леса существует несколько видов подготовки почвы: нарезка борозд на нераскорчёванных вырубках, частичная раскорчёвка, когда пни выкорчёвывают площадками, и сплошная раскорчёвка почвы. Эти методы позволяют выращивать в лесах ценные древесные породы взамен малоценным.

Саженцы сосны, посаженные на раскорчёванной площади в прошлом году
Саженцы сосны, посаженные на раскорчёванной площади в прошлом годуФото: Алла Митрофанова
Автор:Алла Митрофанова