Лента новостей
Общество8 августа 2022, 12:57

Сосновские автоинспекторы проверяют соблюдение водителями ПДД

В Сосновском районе начался второй этап профилактического мероприятия «Встречная полоса».

Сосновские автоинспекторы проверяют соблюдение водителями ПДД
Фото: yandex.ru

Рейды продлятся с 8 по 10 августа. В эти дни сотрудники ГИБДД усилят надзор за дорожным движением. Также автоинспекторы организуют работу по скрытому патрулированию с использованием  гражданских автомобилей для выявления водителей, которые допускают выезд на полосу встречного движения, нарушая ПДД.

– Цель мероприятия – сокращение и профилактика количества ДТП, происходящих из-за выезда на встречную полосу движения. Это нарушение, как и превышение скорости, – самое аварийно-опасное и часто приводит к весьма печальным последствиям,
пояснила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району Мария Рожкова.

По сообщению региональной Госавтоинспекции, по итогам первого полугодия 2022 года, выезд на встречную полосу зафиксирован более, чем в трети смертельных ДТП.

Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, является опасным маневром и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, повторное совершение данного административного правонарушения влечёт лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год.

В Сосновском районе за 6 месяцев текущего года за данное нарушение сотрудники ДПС наложили на водителей 22 штрафа на сумму 110 тысяч рублей.

Автор:Алла Митрофанова