Лента новостей
Общество10 августа 2022, 11:51

Пчеловоды Сосновского района представляют свою продукцию на ярмарке мёда

Около недели накануне Медового Спаса пасечники предлагают покупателям широкий ассортимент мёда и продукции пчеловодства.

Пчеловоды Сосновского района представляют свою продукцию на ярмарке мёда
Фото: Алла Митрофанова

В райцентре на площади у Дома культуры проходит шестидневная медовая ярмарка. Несколько сортов мёда привезли местные пасечники из Сосновки и сёл района. Покупатели смогли попробовать гречишного, липового, цветочного мёда и выбрать полезный продукт по своему вкусу.

Анатолий Аверин из села Вирятина для ярмарки накачал около 500 кг мёда. Пасека его КФХ насчитывает около 80 ульев, которые стоят в угодьях Челнавского лесхоза.

Этот год для пчеловодов выдался неплохой, и Анатолий рассчитывает получить около 2 тонн мёда. Развить своё пчеловодческое хозяйство молодой человек смог благодаря участию в программе «Агростартап» для начинающих фермеров.

На ярмарке каждый мог выбрать мёд по своему вкусу
На ярмарке каждый мог выбрать мёд по своему вкусуФото: Алла Митрофанова
– В июле я со своей продукцией был одним из представителей Тамбовской области на гастрофестивале «Вкусы России» в Москве. Наша площадка расположилась в парке Горького. Конечно, реализовывать мёд в июле ещё рановато, но всё равно он пользовался у жителей столицы спросом. Очень горд тем, что мне выпала честь представить нашу область на таком масштабном мероприятии,
рассказал Анатолий Аверин.
Пчеловод Анатолий Аверин развивает пчеловодство благодаря программе «Агростартап»
Пчеловод Анатолий Аверин развивает пчеловодство благодаря программе «Агростартап»Фото: Алла Митрофанова

У Петра Каданцева из Сосновки пасека из 30 ульев. На ярмарке он предлагает покупателям не только мёд, но и другую продукцию пчеловодства – пыльцу и пергу. А для любителей заварить травяного чайку он заготовил чабрец, красный клевер, липовый цвет, донник и иван-чай.
 
Ни одна сосновская ярмарка не обходится без её постоянных участников – пчеловода во втором поколении Ивана Богданова из села Александровка и Александры Чановой, которая реализует сладкую продукцию с пасеки своей дочери Светланы Назаровой.

– Пчеловодством дочь с мужем занимаются около 25 лет, а я им помогаю. С радостью участвуем во районных ярмарках, привозим свою продукцию в торговые ряды на «Атмановские кулачки». Есть свои постоянные покупатели в нашем и других районах области. С удовольствием покупают мёд и жители Москвы, которые уверены в качестве нашей продукции,
поделилась Александра Чанова.
Александра Чанова  –  постоянная участница всех районных ярмарок
Пчеловод во втором поколении Иван Богданов со своей неизменной помощницей  –  дочкой Ангелиной
У Петра Каданцева можно приобрести продукты пчеловодства и сушёные травы для чая
Александра Чанова – постоянная участница всех районных ярмарокФото: Алла Митрофанова

Купить целебную и вкусную продукцию сосновцы смогут по 14 августа.

Автор:Алла Митрофанова