Лента новостей
Общество25 августа 2022, 10:48

Сосновские лесоводы помогают бороться с лесными пожарами в Рязанской области

Работники Челнавского лесхоза недавно вернулись из служебной командировки.

Сергей Рожков, Сергей Машков, Андрей Барышников и Алексей Квасов
Сергей Рожков, Сергей Машков, Андрей Барышников и Алексей КвасовФото: Алла Митрофанова

В Рязанскую область, где сложилась тяжёлая лесопожарная обстановка, из Сосновского района на помощь были командированы четыре работника Челнавского лесхоза.

Алексей Квасов, Андрей Барышников, Сергей Машков и Сергей Рожков пять дней помогали силам МЧС и пожарной охраны не допустить, чтобы лесной пожар перекинулся на посёлок Голованово.

Посёлок Голованово
Посёлок ГоловановоФото: архив Алексея Квасова
– Вечером 17 августа с Управления лесами Тамбовской области прислали соответствующее распоряжение. Утром уже нужно было отправлять людей в командировку. Собрались коллективом, посоветовались. И эти ребята, можно сказать, первыми сделали шаг вперёд, потому что понимают, насколько тяжёлая ситуация сложилась там,
рассказал директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв.

Утром 18 августа добровольцы отправились в путь на автомобиле УАЗ, оснащённом всем необходимым для тушения пожаров, а также палаткой, вещмешками, котелками. В середине дня сосновская команда уже поступила в распоряжение начальника пожарно-химической станции у посёлка Голованово.

Сосновские лесоводы помогают бороться с лесными пожарами в Рязанской области
Фото: архив Алексея Квасова

На тот момент на территории Рязанской области полыхали четыре лесных пожара. По данным властей региона, площадь, пройденная огнём, превысила 8 тысяч гектаров.

Работать приходилось не в большом лесу, а на мелколесье – в местах, где бушевали пожары в жарком 2010 году. На пожарищах выросла непроходимая чаща из молодой поросли, под ногами – пни и валежник обгорелых на тех пожарах деревьев.

Подъездных путей нет – в песке застревали даже автомобили высокой проходимости. Такая же дорога и в самом селе. Во время эвакуации жителей Голованова, автобус с ними тянула пожарная машина.

Сосновские лесоводы помогают бороться с лесными пожарами в Рязанской области
Фото: архив Алексея Квасова
– Стена огня стояла в километрах 8 от населённого пункта. С нами работали ребята из Липецкой и Владимирской областей. Мы бензопилами прорезали лес, расчищая дорогу для пожарных машин и остального транспорта. Один раз огонь обошёл нас кругом, и мы чуть не оказались в его кольце. Главное, было не допустить, чтобы он подошёл к жилым домам,
рассказал мастер Комсомольского производственного участка Челнавского лесхоза Алексей Квасов.

Жили мужчины в палатке в посёлке. Рано утром уезжали на своём уазике в лес и возвращались только на ночлег. Работать приходилось в дыму. В небе то и дело пролетали пожарные вертолёты и самолёты.

Сосновские лесоводы помогают бороться с лесными пожарами в Рязанской области
Фото: архив Алексея Квасова

Задача авиации – окружить и локализовать крупные очаги, пока наземные отряды тушения проливали водой уже тлеющие участки леса. Однако всем постоянно приходилось следить за ходом огня, чтобы не оказаться в его кольце.

Один из командированных в Рязанскую область – мастер Сосновского производственного участка Сергей Рожков – оказывает помощь в тушении пожаров соседям не в первый раз. В 2010 году он помогал тушить пожары Серпуховскому и Тамбовскому лесхозам, когда там полыхали леса. Мужчина искренне надеется, что всем вместе удастся побороть бедствие.

Так выглядит лес после пожара
Так выглядит лес после пожараФото: архив Алексея Квасова

Сейчас добровольцы уже вернулись домой, а им на смену из лесхоза выехала новая группа.

Автор:Алла Митрофанова