Лента новостей
Общество17 октября 2022, 13:59

Мамы в декрете организовали в Сосновке сбор гумпомощи для российских военных

Благодаря активности Елены Ерохиной и Екатерины Остроуховой в зону СВО шестой раз отправят одежду, обувь, средства личной гигиены, продукты и медикаменты.

Елена Ерохина и Екатерина Остроухова
Елена Ерохина и Екатерина ОстроуховаФото: Алла Митрофанова

Жительницы Сосновки Елена Ерохина и Екатерина Остроухова, находясь в декретном отпуске, занимаются сбором гуманитарной помощи для российских военных, участвующих в СВО.
 
Сначала коробки со всем необходимым отвозили в Тамбов – в часть, занимающуюся обеспечением военнослужащих. Затем вышли на волонтёров и военнослужащих в Белгородской области. Теперь муж Елены – Евгений – на своём автомобиле доставляет гумпомощь туда.

– Я познакомилась с девушкой из Моршанска, которая занимается сбором помощи с начала спецоперации. Она дала мне координаты, с кем связаться в Тамбове. Я созвонилась, выяснила, в чём есть нужда в первую очередь. Обзвонила друзей, знакомых. Многие сразу откликнулись. В июне мы отправили первую партию гумпомощи,
вспоминает Елена Ерохина.
Мамы в декрете организовали в Сосновке сбор гумпомощи для российских военных
Фото: архив Елены Ерохиной

Затем Елена создала страницу во «ВКонтакте». Из неё о волонтёрской деятельности неравнодушных земляков узнала Екатерина Остроухова. Многодетная мама не смогла остаться в стороне от такой инициативы, ведь в зоне СВО воюет её брат. И теперь она своё свободное время посвящает благородной миссии.

– Мы общаемся непосредственно с самими военнослужащими. Хотя они и обеспечены всем необходимым, всё равно всегда очень благодарят за помощь и поддержку всех жителей района. Собранные продукты и вещи лишними не будут. Я сама побывала в Белгородской области и была просто потрясена, как там активно работают волонтёры,
говорит Екатерина Остроухова.

Узнав, что идёт сбор денег, продуктов, лекарств и предметов первой необходимости, к Елене стали обращаться не только простые жители района, но и коллективы сетевых магазинов, аптек, родители детсадовцев и школьников вместе с воспитателями и педагогами, фермеры и предприниматели. Собрали средства и прихожане Крестовоздвиженского храма. 

Фото: архив Елены Ерохиной

Чтобы закупить на собранные деньги больше тёплых сапог и курток, Екатерина ездила в Москву на рынок. Когда продавец узнал, для кого приобретается одежда и обувь, он снизил цену и в качестве подарка дал несколько шапок.

Паковать коробки Елене и Екатерине помогают ещё две мамы в декрете – Ярослава Ярош и Екатерина Копылова. Ярослава также занималась развитием странички в соцсетях.

Сейчас уже часть из последнего сбора гуманитарки в Белгород отвёз брат Елены из Москвы. Остальное снова доставит муж Евгений. Волонтёры из Сосновки очень благодарны всем, кто откликается на их призыв.

Автор:Алла Митрофанова