Лента новостей
Общество4 февраля 2023, 09:07

Мордовские рукодельницы вяжут шерстяные вещи для военных

Группа из 30 человек связала за месяц более 150 шерстяных манишек и передала их в зону СВО.

Инициатор группы Лилия Сыщикова
Инициатор группы Лилия СыщиковаФото: Вера Марченко

Ещё в декабре прошлого года в Мордове образовалась вотсап-группа «Вяжем фронту». Инициатором её создания выступила Лилия Сыщикова, сообщает сайт газеты «Новая жизнь».

– Один из участников группы «За Победу» предложил связать военным манишки, которые в зимнее время хорошо защищают шею и грудь. Я поддержала эту идею и разместила в соцсетях объявления,
поясняет инициатор группы «Вяжем фронту» Лилия Сыщикова.

Сейчас в группе почти 30 человек: жители из Мордова, Степного, Малой Лавровки, Ленинского, Карпелей. Вяжут дома. Среди участниц и рабочая молодёжь, и просто любители вязать, но больше всего пенсионеров.  

Участницы группы
Участницы группыФото: Лилия Сыщикова

Многих научила вязать манишки педагог-пенсионер районного Дома детского творчества Татьяна Анохина. К этому процессу подключился даже её муж Александр. Мужчина сам связал одну манишку и вместе с письмом передал её военным.

Сначала пряжу для вязания брали из своих запасов, потом стали покупать. Средства давали сами вязальщицы, но большую часть собрали коллеги Лилии Сыщиковой. Супруги Горчаковы закупили в Москве по оптовой цене 75 мотков на 50 манишек.

Этой пряжи хватило только на неделю, затем закупили ещё два раза по 75 мотков. К процессу вязания рукодельницы относятся творчески: одни вывязывают на манишках буквы Z, другие её вышивают.

Вместе с изделиями они обязательно пишут письма и передают военным православные иконки, конфеты, консервы, шоколад, чай и кофе.

Автор:Ольга Шувакина