Лента новостей
Общество29 октября 2023, 15:27

В Сосновском муниципалитете идёт операция «Осенние каникулы»

В дни школьных каникул с 27 октября по 9 ноября инспекторы ДПС проверяют соблюдение ПДД на дорогах округа и вблизи образовательных учреждений.

В Сосновском муниципалитете идёт операция «Осенние каникулы»
Фото: архив Марии Рожковой

Во время осенних каникул сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Сосновскому району контролируют использование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств, соблюдение детьми и подростками ПДД на пешеходных переходах, а также соблюдение водителями скоростного режима и предоставление преимущества движения пешеходам.

Наряды ДПС дежурят в местах возможного скопления детей и уделяют повышенное внимание детям-пешеходам, состоянию участков дорог вблизи школ, спортивных и досуговых учреждений и пешеходным переходам.

– Ещё раз напоминаем родителям, что именно они в первую очередь ответственны за безопасность и жизнь своего ребёнка и должны показывать ему пример законопослушного поведения на дороге. Однако дети нередко становятся участниками ДТП, чаще всего по вине взрослых, которые игнорируют правила безопасной перевозки детей и грубо нарушают правила дорожного движения,
говорит инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району Мария Рожкова.

В муниципалитете сотрудники ГИБДД регулярно проводят со школьниками профилактические беседы и мероприятия, где рассказывают о правилах поведения пешеходов, изучают с детьми правила дорожного движения, а также привлекают к участию в профилактических акциях ЮИДовцев.

В Сосновском муниципалитете идёт операция «Осенние каникулы»
Фото: архив Марии Рожковой

За текущий период 2023 года на территории Сосновского округа зарегистрировали три ДТП с участием детей-пассажиров, в которых четыре несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Автор:Алла Митрофанова