В понедельник на еженедельном совещании врио главы Тамбовской области Евгения Первышова о планах по организации празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне рассказал врио заместителя главы Тамбовской области Алексей Бибичев.
На 2025 год на Тамбовщине запланировано более 200 тематических мероприятий регионального и муниципального уровней. Они будут включать в себя как адресную работу с ветеранами Великой Отечественной войны, так и массовые мероприятия для всех возрастных групп. Для старшего поколения пройдут праздничные концерты, для детей и молодежи — уроки мужества. Запланированы спортивные и культурные мероприятия, а также разные акции. Центральным событием станет Парад Победы на площади Ленина в областном центре.
К акции «Бессмертный полк» тамбовчане по-прежнему смогут присоединиться в онлайн-формате. Пройдет ли шествие Бессмертного полка на улицах региона вживую, станет известно после 20 апреля, сообщил Алексей Бибичев. После принятия решения его обязательно доведут до всех жителей области.
В ближайшие дни в регионе стартуют акции «Красная Гвоздика» и «Георгиевская ленточка», международный субботник на захоронениях солдат Великой Отечественной войны и международная патриотическая акция «Диктант Победы».
В Сосновском округе в честь юбилея Победы уже проведено несколько мероприятий. Ветеранам войны и труженикам тыла вручили медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Проведён муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» участниками которой стали 12 команд. Лесоводы округа вместе со школьниками присоединились к Международной акции «Сад памяти», которая в этом году также посвящена юбилею Победы.
В честь знаковой даты организации округа высаживают памятные посадки. Так, в Сосновке на территории офиса компании «Сосновка-Агор-Инвест» заложили яблоневый сад, где у каждого деревца установили табличку с именем ветерана Великой Отечественной войны — родственников работников сельхозпредприятия.
На улице Школьной Перкинского лесокомбината сотрудники Цнинского лесхоза и лесничества около обелиска павшим землякам высадили 20 саженцев дуба красного и берёзы бородавчатой.
Центральными же событиями по традиции станут торжественный митинг и праздничный концерт.
Все события, посвящённые юбилею Великой Победы, в Тамбовской области пройдут под общей региональной концепцией «Наследники Победы».