Лента новостей
ОбществоСегодня, 08:37

На форуме «Единой России» в Рассказове обсудили вопросы молодёжной политики

На очередном партийном форуме «Есть результат» говорили о поддержке детей и молодёжи в регионе.

 На форуме «Единой России» в Рассказове обсудили вопросы молодёжной политики
Фото: Павел Васильев

В Рассказове прошёл пятый муниципальный форум «Есть результат». Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Евгений Первышов вместе с педагогами, спортсменами, членами молодёжных советов и «Движения Первых» обсудил вопросы реализации молодёжной политики.

— В рамках национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и Народной программы «Единой России» мы строим и реконструируем детские сады, школы и колледжи, молодёжные центры и спортивные объекты. Работают кружки и секции, появляется больше возможностей для дополнительного образования,
написал в своих соцсетях Евгений Первышов.
 На форуме «Единой России» в Рассказове обсудили вопросы молодёжной политики
Фото: Павел Васильев

Глава области отметил, что при поддержке партии за пять лет в области построено два детских сада, четыре школы, спортивно-оздоровительный лагерь «Тамбовский Артек» и новый корпус центра творчества и оздоровления «Космос». Отремонтировано четыре детских сада, 40 школ, два колледжа и детский оздоровительный лагерь «Жемчужина леса».

Открыты два центра цифрового образования детей «IT-куб», четыре детских технопарка «Кванториум», 183 центра «Точка роста», создали 3,5 тысячи новых мест допобразования для восьми тысяч детей, а в 17 школах и одном колледже появились классы изучения беспилотных авиационных систем. Кроме того, были открыты четыре образовательно-производственных кластера в колледжах и 39 современных мастерских.

 

— Мы ориентируемся на то, что дошкольное, школьное, среднее профессиональное и высшее образование должны не просто воспитывать и обучать, а готовить к избранной профессии. Конечно же, с упором на те специальности, которые будут востребованы именно в Тамбовской области,
подчеркнул Евгений Первышов.

В Сосновском округе в 2025 году капитально отремонтировали филиал Сосновской школы № 1 в селе Дегтянка. Теперь здесь ученики занимаются в современных кабинетах.

Сейчас идёт капитальный ремонт здания филиала Сосновской школы № 2 имени И. Ю. Уланова, расположенного в селе Вторые Левые Ламки. Завершить работы подрядчик должен к декабрю этого года.

В муниципалитете продолжается обновление спортивной инфраструктуры. Так, в 2025 году в Сосновке построили малую спортивную площадку комплекса «Готов к труду и обороне».

В конце декабря 2025 года правительство Тамбовской области объявило конкурсный отбор молодёжных инициативных проектов, которые могут получить финансовую поддержку за счёт межбюджетных трансфертов из бюджета региона. Среди победителей отбора оказался и Сосновский округ. Молодёжная инициативная группа представила проект «Благоустройство и организация детской игровой зоны по улице Жукова в Сосновке».

Кроме того, на территории Сосновского округа прошли очные встречи с учениками школ. Классные руководители, советники директоров и члены молодёжного совета округа рассказали ребятам о 27 форумах, которые вошли в линейку 2026 года в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Из них 19 — всероссийские, 8 — окружные. Форумы будут проводиться по следующим направлениям: образование, культура, творчество, патриотическое воспитание, экология, добровольчество, спорт, управление, развитие региона, медиа, бизнес, развитие сельских территорий и др. 

На площадке партийного форума «Есть результат» в Рассказове работали интерактивные зоны, посвященные молодёжным инициативам, а также деятельности общественных организаций и профориентации.

 На форуме «Единой России» в Рассказове обсудили вопросы молодёжной политики
Фото: Павел Васильев

На тематических круглых столах обсудили вопросы воспитания и формирования ценностей у молодёжи, развитие кадрового потенциала на селе, создание культурных и добровольческих проектов.

Итоги этой работы будут учтены при реализации Народной программы партии на следующие пять лет.

Автор:Ольга Шувакина