Лента новостей
Спорт4 июня 2022, 08:21

Cосновские самбисты успешно выступили на областном первенстве

Спортсмены Сосновского детско-юношеского центра заняли II место в общекомандном зачёте.

Cосновские самбисты успешно выступили на областном первенстве
Фото: архив Сосновского ДЮЦ

Областное первенство по самбо среди юношей и девушек 9-13 лет прошло недавно в Котовске. Сосновский район в турнире представили 10 спортсменов детско-юношеского центра. Сосновцы показали хорошую подготовку и заняли восемь призовых мест, а район стал вторым в общекомандном зачёте, уступив победу хозяевам.

В турнире участвовали около 100 спортсменов разных весовых категорий из Тамбова, Мичуринска, Котовска и Сосновского района.

Илья Горюнов, Артём Зайцев и Арсений Галкин – постоянные участники областных соревнований. Они занимаются борьбой уже несколько лет и показывают хорошие результаты. Вот и в этот раз все трое справились со своими соперниками и заняли I место каждый в своём весе.

Тренер Сергей Кремень с золотыми призёрами первенства
Тренер Сергей Кремень с золотыми призёрами первенстваархив Сосновского ДЮЦ
– В секции самбо занимаюсь около шести лет и всё больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор. Этот вид спорта меня всё сильнее увлекает, а победы придают уверенности в себе,
сказал золотой призёр первенства Арсений Галкин.

Серебряные медали завоевали Александр Ярцев – он стал вторым среди юношей в весовой категории до 26 кг, и Полина Заусалина, которая уступила спортсменке в весе до 32 кг из города Котовска.

Третьи призовые места на первенстве досталась Артёму Кузнецову, Варваре Онищенко и Виктории Саяпиной.

Варвара Онищенко и Виктория Саяпина на одном из турниров
Варвара Онищенко и Виктория Саяпина на одном из турнировФото: Алла Митрофанова

В итоге сосновские самбисты среди пяти команд заняли II место в командном зачёте и привезли домой восемь медалей и призовой кубок.

– Несмотря на то, что наши воспитанники боролись с представителями городских школ самбо, в подготовке они им практически не уступали. Ребята часто участвуют в соревнованиях и привыкли к сильным соперникам. Они всегда нацелены на победу,
сказал тренер Сосновского ДЮЦ Сергей Кремень.

Сергей Кремень – тренер по самбо и дзюдо в Сосновском ДЮЦ пятый год. После окончания факультета физической культуры и спорта ТГУ имени Державина и службы в армии он заменил прославленного тренера по самбо и дзюдо, ветерана Виктора Саяпина, благодаря которому этот вид спорта стал в Сосновке любимым и популярным. Сергей занимался у него пять лет, а сегодня сам открывает для сосновских девчонок и мальчишек мир спортивной борьбы.

Автор:Алла Митрофанова