Лента новостей
Спорт21 марта 2023, 12:04

Сосновский район вошёл в пятёрку лидеров по реализации комплекса ГТО

По итогам 2022 года в тройке лучших - город Кирсанов, Гавриловский и Рассказовский районы. Пятёрку сильнейших замыкает сосновский центр тестирования ГТО.

Сосновский район вошёл в пятёрку лидеров по реализации комплекса ГТО
Фото: архив Сосновской школы №1

Стали известны города и районы Тамбовской области, где лучше всего реализуется всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Сосновский район среди муниципалитетов области занял пятое место.

Муниципальный центр тестирования ГТО в районе функционирует на базе Сосновского ДЮЦ. Здесь созданы все условия для сдачи нормативов комплекса, и проводятся все основные виды испытаний.

В прошедшем году в сдаче нормативов и фестивалях ГТО приняли участие 344 жителя района. Самыми активными были коллективы дома-интерната для престарелых и инвалидов, Центра социальных услуг и сосновских базовых школ № 1 и № 2.

– Идею сдать нормы ГТО наши педагоги восприняли с энтузиазмом. У команды был боевой настрой, чувство сплочённости и спортивный азарт. Участие в мероприятии показало, что физкультура и спорт укрепляют не только здоровье, но и атмосферу в коллективе,
сказала заместитель директора Сосновской школы № 2 Марина Долгополова.

По итогам 2022 года в районе получено 113 знаков отличия: 42  золотых, 42  серебряных и 29 бронзовых.

В Тамбовской области ведётся масштабная работа по созданию объектов спортивной инфраструктуры, обустраиваются новые площадки для занятий дисциплинами, входящими в комплекс ГТО.

Сосновский район вошёл в пятёрку лидеров по реализации комплекса ГТО
Фото: архив Сосновской школы №1

Такой рейтинг составляется ежегодно и позволяет оценить эффективность работы органов местного самоуправления по реализации комплекса ГТО. 

При оценке учитывается количество жителей, зарегистрированных в электронной базе данных; число людей, принявших участие в выполнении нормативов и получивших знаки отличия.

Автор:Алла Митрофанова