Лента новостей
АПК17 апреля 2022, 08:09

Аграрии Сосновского района вышли в поле

Сельхозпредприятия Сосновского района приступили к весенне-полевым работам. Сейчас в полях хозяйства ведут боронование зяби, подкормку культур и предпосевную обработку почвы.

Аграрии Сосновского района вышли в поле
Фото: архив ООО «Агрофирма «Жупиков»

Как сообщили в комитете сельского хозяйства и экономики администрации Сосновского района, боронование зяби аграрии выполнили на площади 2400 гектаров, что составляет около 5% от запланированной площади.

Параллельно сельхозпроизводители вносят подкормку под озимые культуры и многолетние травы. На сегодняшний день подкормку озимой пшеницы провели на площади 4198 гектаров – это 21% от посевных площадей.  

В этом году 90% озимых в районе вышли из зимовки в хорошем и удовлетворительном состоянии, что позволяет надеяться на хороший урожай зерновых.

Многолетние травы подкормили на площади 515 гектаров, что составило 44%.

– Минеральными удобрениями хозяйства района обеспечили себя на 100%. Под сев яровых культур и подкормку озимых они внесли более 1100 тонн минеральных удобрений на площади около 8000 гектаров. Техника к весенним работам также полностью подготовлена. Массовый выход в поле ожидается со дня на день,
сообщил главный специалист комитета сельского хозяйства и экономики администрации района Сергей Черкашин.
Аграрии Сосновского района вышли в поле
Фото: Алла Митрофанова

Первыми в области на поля вышли аграрии Петровского, Мучкапского, Мордовского, Знаменского, Жердевского и Тамбовского районов. 

Растениеводы сеют яровую пшеницу, горох, ячмень. Всего в 2022 году яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами планируется засеять около 660 тысяч гектаров полей, что на 9,4% больше прошлогодних показателей.

Автор:Алла Митрофанова