Лента новостей
Культура21 января 2022, 16:48

Сосновские школьники побывали на спектакле по Пушкинской карте

Благодаря программе «Пушкинская карта» более 170 юных сосновцев смогли посмотреть спектакль бесплатно.

Сосновские школьники побывали на спектакле по Пушкинской карте
Фото: Екатерина Филатова

Ученики сосновских школ №1, №2 и филиалов в Правых и Третьих Левых Ламках посетили районный Дом культуры – на сцене Тамбовский молодёжный театр показал спектакль «Маркус и девочки» (12+).

Это спектакль о первой влюблённости, первом поцелуе и настоящей любви к Театру. Герои постановки создают в своей школе любительский театр и ставят пьесу великого Шекспира «Ромео и Джульетта» (12+). Маркус, главный герой, играет трагическую роль в пьесе. 

– Я впервые побывала на спектакле по Пушкинской карте. Постановка мне понравилась, и тематика очень близка. Планирую и дальше пользоваться картой. Хотелось бы побывать в Тамбовском драматическом театре,
поделилась ученица Сосновской школы №1 Мария Попова.
Сосновские школьники побывали на спектакле по Пушкинской карте
Фото: Екатерина Филатова

Проект «Пушкинская карта» действует в Тамбовской области с 1 сентября. Он призван приобщать молодых людей от 14 до 22 лет к культуре и искусству. Действует пушкинская карта на территории всей России. 

В этом году её баланс составляет 5 000 рублей. Пользоваться картой или билетами, купленными по ней, может только её владелец. В Сосновском районе Пушкинскую карту уже оформили 359 человек. 

В программе «Пушкинская карта» участвуют Мичуринский драматический театр, Тамбовский драматический театр, Тамбовский государственный театр кукол и Тамбовский молодёжный театр. 

Сосновские школьники побывали на спектакле по Пушкинской карте
Фото: архив Сосновской школы №2

Одобрение регионального Экспертного совета для участия в программе получили также мероприятия информационно-выставочного центра «Пигмента», музейного комплекса «Усадьба Асеевых», Дома культуры «Знамя труда», областной картинной галереи, музейно-выставочного центра и других учреждений культуры.

Действие карты планируют расширить. Вскоре ею можно будет оплатить билеты в кинозалы. 

Автор:Елена Маняхина