Лента новостей
Культура28 января 2022, 12:23

Сосновская библиотека приобрела около 500 книг

Книги закупили на средства федерального и областного бюджетов, предоставленные по программе господдержки культуры на модернизацию библиотек.

Директор библиотеки Людмила Парамзина представляет книжные новинки
Директор библиотеки Людмила Парамзина представляет книжные новинкиФото: Алла Митрофанова

На сумму более 140 тысяч рублей межпоселенческая центральная библиотека приобрела 455 экземпляров книг. 100 из них передадут в модульные библиотеки сёл Дегтянка и Отъяссы. Фонды пополнились новыми интересными, красочными изданиями самых разных жанров. 

Это художественная литература современных отечественных и зарубежных авторов, справочная и образовательная, научно-познавательные книги, энциклопедии по различным отраслям знаний.

– Сейчас часто можно услышать, что библиотека себя изжила – на смену бумажным экземплярам пришли электронные книги, Интернет. С такими рассуждениями можно поспорить. Ощущения, которые испытываешь, когда держишь в руках давно любимую или новую книгу, ни с чем не сравнить. Однако, купить новинку сейчас не каждый может себе позволить,
говорит директор Сосновской межпоселенческой библиотеки Людмила Парамзина.
Фото: Алла Митрофанова

У центральной библиотеки 26 филиалов в сёлах района. Книжный фонд – более 350-ти тысяч книг. В прошлом году он пополнился более чем на 4 тысячи экземпляров. 

В библиотеках района 17 тысяч читателей. Среди них есть те, кто многие годы с завидным постоянством интересуются новинками или берут уже неоднократно прочитанную книгу. 

– Являюсь читателем сосновской библиотеки несколько десятков лет. Здесь всегда можно найти книгу по душе. К тому же библиотека – это ещё бесплатный источник информации, место общения и культурный центр для нашей сельской местности,
говорит читательница из Сосновки Надежда Половнёва.
Сосновская библиотека приобрела около 500 книг
Фото: архив межпоселенческой центральной библиотеки

Обновление книжного фонда в библиотеках района и области происходит ежегодно из расчёта 160 экземпляров на тысячу проживающего населения.

Также в муниципалитетах идёт работа по созданию библиотек нового типа на основе модельного стандарта.

Автор:Алла Митрофанова