Лента новостей
Культура7 июня 2022, 14:48

Литературное объединение Сосновского района отметило 25-летний юбилей

В центральной межпоселенческой библиотеке поэты и прозаики района отпраздновали юбилей литературного объединения «Родник».

«Родниковцы» на юбилейном мероприятии
«Родниковцы» на юбилейном мероприятииФото: Ольга Шувакина

На встрече по поводу такого значимого события собрались члены объединения и жители Сосновки – любители поэзии. «Родниковцы» рассказали гостям о том, как они пришли в  творчество и прочитали свои стихи. 

Со знаменательной датой  их поздравили глава района Александр Дьяконов и председатель районного Совета народных депутатов Вячеслав Семикин. Руководители района отметили неоценимый вклад «Родника» в развитие культурной жизни района. 

Литературный кружок начал работать при районной библиотеке в 1997 году. Вначале он насчитывал всего пять поэтов-любителей, объединённых тягой к творчеству.  В течение 17 лет кружком руководила Ирина Чанова.

Руководители «Родника» Николай Чербаев и Ирина Чанова
Руководители «Родника» Николай Чербаев и Ирина ЧановаФото: Ольга Шувакина
– Мы не просто читали друг другу свои стихи, но и учились их правильно писать, чтобы не загубить мысль, заложенную в рифмованные строчки. Занятия кружка были для нас ещё и общением близких по духу людей,
рассказывает первый руководитель «Родника» Ирина Чанова.

В 2014 году на смену ей пришёл Николай Чербаев. Литературный кружок  перерос в объединение. Теперь в его составе 19 человек. Среди них не только поэты, но и прозаики, краеведы, художник – люди, бесконечно преданные родной сосновской земле и воспевающие её в своём творчестве.

Члены объединения  выступают со своими произведениями в сёлах района, их приглашают в школы, детские сады. Они частые гости и в Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, были в Тамбовской библиотеке имени Пушкина.

Неизменной традицией для «родниковцев» стали общие и персональные творческие вечера. Жители посёлка с удовольствием приходят послушать их произведения. 

 Литературное объединение Сосновского района  отметило 25-летний юбилей
Фото: Ольга Шувакина
– Я часто бываю на творческих встречах в «Роднике». Мне нравится слушать произведения местных авторов, потому что многие места и события в них мне хорошо знакомы – наши бугры, берёзовая роща, названия родных с детства улиц и даже люди,
говорит жительница Сосновки Татьяна Прибыткова.

За 25 лет существования «Родника» литераторы-любители издали восемь сборников своих произведений. Нередко эти книги выступают в качестве эксклюзивного подарка друзьям и бывшим землякам, проживающим сейчас в разных точках страны.  

 Литературное объединение Сосновского района  отметило 25-летний юбилей
Фото: Ольга Шувакина

Произведения сосновских литераторов печатаются в журналах «Литературный Тамбов» и «Александръ», и, конечно, на страницах районной газеты «Сосновское слово». Также со своими искренними, идущими от чистого сердца стихами, «родниковцы» выступили в поддержку Вооружённых сил Российской Федерации.

Автор:Алла Митрофанова