Лента новостей
Культура21 марта 2023, 21:07

«Неделя музыки» прошла в Сосновском районе

В честь 150-летия со дня рождения великого русского композитора, дирижёра и пианиста Сергея Рахманинова с 13 по 18 марта преподаватели детской музыкальной школы провели с детьми музыкальные встречи.

«Неделя музыки» прошла в Сосновском районе
Фото: архив Сосновской ДМШ

Мероприятия прошли в музыкальной школе и двух базовых школах района.

Преподаватель Ольга Тихонович на лекции-концерте «Народные инструменты-наследие России» рассказала своим воспитанникам об уроженце Сосновского района – композиторе 19 века Василии Прокунине, 175-летие со дня рождения которого в этом году отмечают почитатели народной музыки.

Ребята узнали, что Василий Прокунин был пианистом, педагогом, композитором, автором романсов и собирателем русских народных песен. Родился в селе Сосновка Моршанского уезда Тамбовской губернии в купеческой семье. 

Он первым записал и опубликовал образцы русского народного многоголосия. Музыкальное образование получил в Московской консерватории у Николая Рубинштейна и Петра Чайковского.

Ярким музыкальным событием стало мероприятие «Сказка в музыке» – его провела преподаватель Ирина Воробьёва. Это был внутришкольный отборочный тур, на котором комиссия отобрала учеников школы для участия во всероссийском конкурсе. Он пройдет в апреле в Тамбове в музее-усадьбе Асеевых.

Фестиваль «Созвучие», прошедший в актовом зале музыкальной школы для детей и родителей, объединил хоровые и вокальные коллективы школы, солистов академического и эстрадного пения. На нём гости  услышали романсы Сергея Рахманинова, русские народные песни и детские песни современных авторов.

«Неделя музыки» прошла в Сосновском районе
Фото: архив Сосновской ДМШ

В течение недели русская музыка звучала не только со сцены музыкальной школы, но и в базовых школах. Преподаватели выездных классов Ирина Протасова, Светлана Штаймец и Анжелика Шувакина провели для школьников лекции-концерты о жизни и творчестве Рахманинова, на которых более 400 учащихся услышали музыку знаменитого земляка, почитаемого в России и за её пределами.

– Школьники с интересом приняли участие в музыкальных встречах. Им понравилось слушать живую музыку, они узнали много нового о творчестве русских композиторов и народной песне, с удовольствием отвечали на вопросы викторин,
сказала директор Сосновской ДМШ Ольга Куртунова.
Автор:Алла Митрофанова