Лента новостей
Культура22 марта 2023, 21:21

В Сосновке прошёл творческий вечер местных поэтов

На литературном вечере Клавдии Дробышевой и Людмилы Нефёдовой звучали стихи и песни.

В Сосновке прошёл творческий вечер местных поэтов
Фото: архив Сосновской центральной межпоселенческой библиотеки

В зале Сосновской детской музыкальной школы межпоселенческая центральная библиотека и литературное объединение «Родник» провели творческий вечер Клавдии Дробышевой и Людмилы Нефёдовой «Голосом души и сердца».
 
Клавдия Дробышева – поэт с большим стажем. У творчества поэтессы в районе много поклонников. Они ценят её за умение просто сказать о главных для каждого человека ценностях.

Это уже четвёртый творческий вечер Клавдии Дробышевой, на котором она прочитала 20 своих новых стихов на разные темы – про времена года, о родной сторонке, о себе.
 
Людмила Нефёдова, бывший воспитатель детского сада «Солнышко», рифмует строчки уже давно, а вот заседания литературного объединения «Родник» она посещает около пяти лет. Некоторые её стихи вошли в последний сборник «родниковцев» «Звонкие струи сосновского родника».

На своём первом творческом вечере поэтесса прочитала более 20 новых стихов. Она пишет о смысле жизни, о природных явлениях, про любовь, про тамбовский край.

– Это уже третий творческий вечер «родниковцев» в этом году. Ранее своими новыми стихами сосновцев порадовали Елена Крюкова и Александр Жидков, Ирина Чанова и Николай Лукин. У каждого «родниковца» свой стиль, особенный и неповторимый. Но всех их объединяет любовь к слову,
сказал руководитель «Родника» Николай Чербаев.
В Сосновке прошёл творческий вечер местных поэтов
Фото: архив Сосновской центральной межпоселенческой библиотеки

На творческом вечере звучали не только стихи, но и песни. Их исполнил ансамбль «Бабье лето». В его репертуаре есть песня «Листопад», стихи для которой написала Клавдия Дробышева, а великолепную музыку сочинила всем известная в Сосновском районе Надежда Федоскина. Эта задушевная мелодичная песня сразу покоряет всех, кто хотя бы раз её слышал.

– С ней ансамбль часто выступает на концертах, и везде она пользуется большим успехом,
сказала Надежда Федоскина, руководитель ансамбля.

В прошлом году литературное объединение «Родник» отметило 25-летний юбилей. За это время сосновские поэты издали восемь сборников со своими стихами.

Автор:Ольга Шувакина