Лента новостей
Культура1 мая 2023, 09:17

На фольклорном концерте сосновцы слушали народные песни и отгадывали загадки

В Сосновке состоялся вечер-концерт «Из старины глубокой», который посвятили 175-летию со дня рождения земляка-фольклориста Василия Прокунина.

Вокальный ансамбль «Вдохновение»
Вокальный ансамбль «Вдохновение»Фото: Алла Митрофанова

В этот день в зале районного ДК собрались ценители народной музыки. Вначале концерта ведущие мероприятия рассказали зрителям о жизни и творческом пути пианиста, педагога, композитора, автора романсов и собирателя русских народных песен Тамбовской губернии Василия Прокунина.

Фольклорист родился в селе Сосновка Моршанского уезда в купеческой семье. Прокунины были очень дружны с обитавшими в расположенном неподалеку селе Кулеватове помещиками Давыдовыми. Василий до 14 лет жил у них в имении и в Москве.

На фольклорном концерте сосновцы слушали народные песни и отгадывали загадки
Фото: Алла Митрофанова
– Способности мальчика проявились чрезвычайно рано - ещё не зная нот, он безошибочно подбирал услышанные мелодии на фортепиано. Расположение к музыке Васи повело к тому, что это искусство стало впоследствии главным делом его жизни,
рассказали ведущие концерта.

Музыкант первым записал и опубликовал образцы русского народного многоголосия. Музыкальное образование получил в Московской консерватории у Николая Рубинштейна и Петра Чайковского. По заданию Чайковского Василий Прокунин осуществил слуховую запись народных песен в Моршанском уезде Тамбовской губернии – в  Сосновке и селе Кулеватове. 

Первые произведения Прокунина появились в печати ещё до его поступления в консерваторию. В 1871 г. были изданы его романсы на стихи Мерзлякова,  Пушкина, Кольцова,   Лермонтова. 

Вокальный ансамбль «Бабье лето»
Вокальный ансамбль «Бабье лето»Фото: Алла Митрофанова

Вечер стал настоящим праздником народной музыки. На концерте прозвучали  песни «Среди долины ровныя» и «Где ж ты была, своя не чужая» в исполнении вокальных ансамблей «Бабье лето» и «Вдохновение».

Ансамбль русской песни «Наследие» исполнил обрядовую свадебную песню «Подушечка» и русские народные  песни «Кони, вы, кони», «Деревня» и другие.

Потом ведущие концерта предложили зрителям угадать загадки – назвать песни, в которых упоминаются определённые предметы, животные, города. Внимательные гости концерта отгадали песни «Дубинушка», «Валенки», «Ах, Самара-городок» и многие другие.

Ансамбль русской песни «Наследие»
Ансамбль русской песни «Наследие»Фото: Алла Митрофанова

Завершился концерт песнями, которые когда-то были записаны Василием Прокуниным – «У ворот» в исполнении Вардана Кейлияна и «Застучи, моя дубинка» ансамбля «Наследие».

– Было интересно побывать на таком необычном концерте, послушать русские народные песни, которые записал и сохранил для потомков наш земляк Василий Прокунин. Мы пришли вместе с внучкой. Именно на таких мероприятиях понимаешь, насколько богата талантами и самородками наша Тамбовщина,
сказала зрительница Надежда Прохорова.
Надежда Прохорова с внучкой Варварой
Надежда Прохорова с внучкой ВарваройФото: Алла Митрофанова
Автор:Алла Митрофанова