Лента новостей
Экономика24 марта , 15:31

В Тамбовской области усилят поддержку бизнеса

В Тамбове прошла встреча руководства федеральной Корпорации МСП с бизнес-сообществом региона.

В Тамбовской области усилят поддержку бизнеса
Фото: tambov.gov.ru

Соглашение о взаимодействии и развитии сотрудничества по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе подписали Глава Тамбовской области Максим Егоров и генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Оно направлено на привлечение дополнительных возможностей для поддержки бизнеса.

Александр Исаевич рассказал о ключевых инструментах помощи субъектам МСП, которые предоставляет ведомство, а также презентовал возможности для бизнеса, которые доступны на Цифровой платформе МСП.РФ. Кроме того, он ответил на вопросы, волнующие бизнес.

По мнению Максима Егорова, правительство Тамбовской области активно взаимодействует с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства.

В регионе за пять лет количество субъектов МСП  увеличилось на 3 процента. Рост количества вновь созданных предприятий составил 12 процентов. 

Сейчас в области зарегистрировано более 30,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, почти 31 тысяча самозанятых. Регион находится на первом месте в Центральном федеральном округе и седьмом месте в России по динамике роста количества самозанятых граждан по итогам 2023 года. Более чем в два с половиной раза выросло число социальных предприятий. По этому показателю Тамбовщина также в лидерах среди субъектов РФ. Количество занятых в сфере МСП с учётом самозанятых составляет более 128 тысяч человек.  

Отметим, в 2023 году количество зарегистрированных пользователей на цифровой платформе МСП.РФ увеличилось в три раза.  

Субъекты малого и среднего предпринимательства Тамбовской области привлекли в экономику региона 47,2 миллиарда рублей кредитов, из которых 3,8 миллиарда рублей — за счёт господдержки. Финансирование при помощи поручительств участников Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП, а также по льготной программе кредитования «1764» получили более 250 компаний.

Помимо этого, более 800 малых и средних предприятий Тамбовской области стали в 2023 году поставщиками крупных госкомпаний. Объём закупок крупнейших заказчиков вырос до 20,32 миллиарда рублей, показав прирост в 26 процентов относительно аналогичного периода прошлого года.  

— Благодарю за индивидуальный подход к взаимодействию в части развития малого и среднего предпринимательства на территории нашего региона. Спасибо за оперативную поддержку, за назначенного персонального куратора региона и плодотворное сотрудничество. В Послании Федеральному Собранию наш Президент Владимир Владимирович Путин отметил необходимость поддержки малого и среднего бизнеса в сложившихся экономических условиях, а также актуальность взаимодействия крупного бизнеса с малым. Благодаря нашему сотрудничеству мы сможем проводить эту работу ещё более эффективно,
подчеркнул Максим Егоров.

Корпорация МСП — институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров.

Автор:Елена Маняхина