Лента новостей
Образование20 марта 2022, 08:19

Сосновские школьники победили в областном хакатоне «FutureSkillsHack»

Команда Сосновской школы №2 заняла I место в финале областного хакатона «FutureSkillsHack», который прошёл в режиме видеоконференцсвязи на площадке детского технопарка «Кванториум-Тамбов».

Сосновские школьники победили в областном хакатоне «FutureSkillsHack»
Фото: архив Сосновской школы №2

В финале хакатона приняли участие шесть команд, которые представили свои проекты в сфере развития туристической отрасли в Тамбовской области. Сосновский район представили две команды – «Торнадо» и «Высшая лига» из Сосновской школы №2.  
 
Команда «Торнадо» заняла I место в направлении «культурно-исторические и арт-объекты» в сфере развития туристической отрасли в Тамбовской области. Команда «Высшая лига» заняла III место в направлении «досуг и развлечения».

Мария Войтович, Дмитрий Диков и Полина Терещук для участия в конкурсе с помощью 3D-моделирования создали виртуальный арт-объект. Им стал мини-макет слова «Тамбов», где каждая буква была отдельным предметом – лавочкой, зонтом, автобусной остановкой.

Макет проекта команды «Торнадо»
Макет проекта команды «Торнадо»Фото: архив Сосновской школы №2
– Мы представили свой проект, который назывался «Место рекреации и досуга в парковой зоне». Сначала создали эскиз, а потом 3D-модель с помощью специальной программы. Волновались, что не успеем в срок. Очень довольны, что высоко оценили наш труд, планируем и дальше участвовать в подобных конкурсах,
рассказывает участница команда «Торнадо» Мария Войтович.

Егор Барышников и София Мишукова из команды «Высшая лига» с использованием приложения «Яндекс Карты» создали виртуальный макет экологической тропы «Весна». Они проложили маршрут на карте в виде точек, нанесли на него объекты и сделали их интерактивными.

Создание проекта «Экологическая тропа «Весна»
Создание проекта «Экологическая тропа «Весна»Фото: архив Сосновской школы №2

Хакатон проводился с 1 по 27 февраля. В первом (отборочном) этапе приняли участие более 50 школьников из образовательных организаций области. Ребята представили свои проекты в сфере развития туристической отрасли в Тамбовской области. 

Рассматривались работы по направлениям: транспорт и инфраструктура, технологии виртуальной и дополненной реальности, системы платежей и связь, организация питания и проживания, досуг и развлечения, культурно-исторические и арт-объекты. 

Команды ребят из Сосновки в формате онлайн-конференции успешно защитили свои проекты, которые представили в виде моделей, прототипов и программных продуктов.

Сосновские школьники победили в областном хакатоне «FutureSkillsHack»
Фото: архив Сосновской школы №2
– Победу наши дети заслужили. Они приложили столько сил, чтобы создать эти проекты, очень переживали и волновались. А теперь они поверили в свои возможности, и у них есть мотивация развиваться дальше,
говорит педагог-организатор Алексей Шепелёв.

Жюри конкурса, куда вошли преподаватели высших учебных заведений области, специалисты инновационных образовательных учреждений и организаций сферы туризма оценили конкурсные проекты и выбрали шесть команд, которые вышли в финал.

Финал областного хакатона «FutureSkillsHack» состоялся в марте в режиме видеоконференцсвязи на площадке детского технопарка «Кванториум-Тамбов». Организатором мероприятия совместно с детским технопарком выступил Региональный модельный центр дополнительного образования.

Жюри отметило разнообразие и практическую значимость представленных на конкурс прототипов и то, что при создании проектов дети на высоком профессиональном уровне показали владение оборудованием, инструментами и программным обеспечением.

Команда «Торнадо» работает над проектом
Команда «Торнадо» работает над проектомФото: архив Сосновской школы №2

Хакатон является одной из инновационных форм работы по выявлению талантливых детей и молодёжи в сфере научно-технического творчества, способствует вовлечению их в инновационную деятельность, поддерживает и популяризует кванторианское движения.  

Форма  активно развивается благодаря реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Автор:Алла Митрофанова