Лента новостей
Образование18 апреля 2022, 13:16

Школьница из Сосновки стала призёром областного фестиваля «proМЕДИА»

В Державинском университете на заключительной сессии фестиваля школьных медиа «proМЕДИА» подвели итоги. Конкурс проходил с 21 марта по 15 апреля. В нём приняли участие школьники 6-11 классов из Тамбовской области и соседних регионов.

Школьница из Сосновки стала призёром областного фестиваля «proМЕДИА»
Фото: архив Сосновской школы №2

Участница фестиваля ученица 8»А» класса Сосновской школы №2 Виктория Неверова получила диплом III степени в номинации «Лучший фоторепортаж, вышедший в школьном СМИ, интернет-СМИ, в социальных сетях». 

Фестиваль «proМЕДИА» проходил в Державинской школе массовых коммуникаций в первый раз. В нём приняли участие коллективы школьных СМИ, пресс-службы и индивидуальные авторы школьных коллективов и детских творческих организаций, имеющих творческие работы в журналистике и рекламе. 

Всего на конкурс поступило более 150 работ со всей Тамбовской области. Их оценивало профессиональное жюри, в которое вошли руководители крупнейших региональных и федеральных медиа.

У сосновской школьницы Виктории Неверовой это первый опыт участия в подобном конкурсе, и сразу такой успех. Вместе со своим наставником педагогом дополнительного образования Алиной Ширшовой девушка представила на конкурс фоторепортаж «Письмо солдату», в котором показала, как одноимённая Всероссийская акция проходила в её школе.  

Фото из фоторепортажа Виктории Неверовой
Фото из фоторепортажа Виктории НеверовойФото: архив Виктории Неверовой

Виктория Неверова увлекается журналистикой. Более трёх лет она занимается в школьном пресс-центре «Школьный курьер», где участвует в выпуске газеты. Мечтает работать на телевидении.

– Хочу в будущем связать свою жизнь с журналистикой. То, что жюри высоко оценило мою работу, ещё раз доказывает, что я на верном пути. Мне интересно писать для школьной газеты, делать фоторепортажи. Буду и в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах и надеяться на победу,
сказала ученица 8»А» класса Сосновской школы №2 Виктория Неверова.
Виктория Неверова (в центре)  в редакции газеты «Сосновское слово»
Виктория Неверова (в центре) в редакции газеты «Сосновское слово»Фото: Алла Митрофанова

В середине апреля победителей и лауреатов конкурса пригласили в «Точку кипения» Державинского университета на очную сессию и награждение. Там, на заключительном этапе фестиваля, ведущие эксперты в сфере медиа для них провели цикл лекций и мастер-классы. 

Лекцию «Как нас обманывают СМИ: манипуляция информацией» и мастерскую по фейк-контролю провёл Сергей Ильченко – председатель жюри конкурса, доктор филологических наук, профессор кафедры телерадиожурналистики СПбГУ, главный редактор газеты «Культурный Петербург» (12+). Он автор и ведущий программ «Легенды и мифы ХХ века» (12+), «Время читать» (12+) (радио «Петербург»), лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо» в номинации «Лучшая публицистическая радиопередача». 

Главный редактор сетевого издания РИА «ТОП68» (12+) Юлиана Балабанова организовала для участников фестиваля мастерские «Социальные сети как медиа».

Виктория Неверова с заслуженной наградой
Виктория Неверова с заслуженной наградойФото: архив Сосновской школы №2

Сегодня Державинская школа массовых коммуникаций объединяет все школьные медиа, создает единое комьюнити в области школьных медиа на базе ТГУ.  

Автор:Алла Митрофанова