Лента новостей
Образование16 ноября 2022, 14:26

В XVII межгосударственном слёте юных инспекторов движения участвовали сосновские школьники

Две недели Кирилл Гоцев, Максим Кульшин, Виктория Дьячкова и Анна Дьякова провели во всероссийском детском центре «Смена» на берегу Чёрного моря.

В XVII межгосударственном слёте юных инспекторов движения участвовали сосновские школьники
Фото: архив Геннадия Летунова

Это стало для ребят наградой за успешное выступление во всероссийском конкурсе «Безопасное колесо» в 2021 году – они вошли тогда в десятку сильнейших команд.

Слёт объединил 158 детей – лучших представителей ЮИДовского движения из 35 субъектов Российской Федерации, а также из Беларуси, Кыргызстана и ДНР.

На протяжении двух недель они совершенствовали навыки и умения, делились опытом, получали дополнительные знания.

Юные инспекторы движения проходили профильное обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Межгосударственный слёт юных инспекторов движения», на практике изучали основы оказания доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, участвовали в тренингах по ПДД и мастер-классах по фигурному вождению велосипеда.

Фото: архив Геннадия Летунова

Для детей организовали и развлекательные мероприятия: конные и морские прогулки, экскурсии, встречи с интересными гостями, конкурсы «Мисс и Мистер ЮИД», профориентационный квест «Профессия ЮИД», интерактивную программу «Я б в ГИБДД пошёл…», спортивный фестиваль «Большой старт» и многое другое.

– На слёте мне очень понравилось. Я участвовала в церемонии открытия и закрытия в танцевальных номерах, так как 10 лет уже занимаюсь танцами в районном доме культуры. Очень подружилась с ребятами из Чувашии, Ульяновской и Самарской областей, ДНР, которые входили в нашу команду. Теперь мы переписываемся, общаемся. Хотелось бы поучаствовать в таком мероприятии ещё раз,
рассказала участница слёта, ученица 7 «Б» класса Сосновской школы № 2 Анна Дьякова.

Межгосударственный слёт юных инспекторов движения ежегодно проводится в России для пропаганды безопасного поведения на дорогах и популяризации движения ЮИД.

В XVII межгосударственном слёте юных инспекторов движения участвовали сосновские школьники
Фото: архив Геннадия Летунова

Организаторы – Министерство просвещения Российской Федерации и Госавтоинспекция МВД России. Организационно-методическое и экспертное сопровождение осуществляет Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Автор:Елена Маняхина