Лента новостей
Общество16 июля 2021, 16:14

Благодаря социальному контракту жительница Сосновки открыла швейную мастерскую

Больше десяти лет Анастасия Балашова шьёт изо льна вещи в славянском стиле. Расширить производство ей помог социальный контракт, благодаря которому она недавно открыла в Сосновке «Мастерскую стиля».

Благодаря социальному контракту жительница Сосновки открыла швейную мастерскую
Фото: Алла Митрофанова

На полученную финансовую помощь в размере 250-ти тысяч рублей Анастасия закупила швейное оборудование, портновский манекен и отпариватель. Мастерскую оборудовала в доме, купленном на материнский капитал.

– В центре социальных услуг для населения мне предложили такой вид помощи, как социальный контракт. Я разработала бизнес-план, который одобрили, и через некоторое время мне уже перевели денежные средства для воплощения моей мечты,
рассказала Анастасия.

Материал для своих изделий Настя покупает в магазинах Тамбова и заказывает на специальном сайте. Нашла рынок сбыта, шьёт одежду на заказ.

Она неоднократно была участницей ярмарки на традиционных играх «Атмановские кулачки», где продавала рубашки, сарафаны, сумки и детские вещи, изготовленные в народном стиле.

Кроме того, уже несколько лет она выступает в районном Доме культуре – поёт народные и современные песни, выступает с академическим хором. Её страсть к шитью и рукоделию пригодилось и для создания своих сценических образов.

Автор:Алла Митрофанова