Лента новостей
Общество12 июля 2022, 10:42

Житель Сосновки изготавливает сувенирную продукцию из фанеры

Владимир и Татьяна Батины благодаря соцконтракту открыли мастерскую по изготовлению деревянных изделий.

Житель Сосновки изготавливает сувенирную продукцию из фанеры
Фото: Елена Маняхина

Супруги Батины получили государственную помощь. Выделенные средства вложили в покупку нужного оборудования и инвентаря: станка для лазерной резки и гравировки, шлифовальной машинки, компрессора, фрезера, фанеры, морилки, лака для покраски, расходных материалов. Мастерскую оборудовали в одной из комнат своего дома.

На данный момент они развивают деятельность, продукция пользуется спросом у жителей района.

Владимир Батин у станка для лазерной резки и гравировки
Владимир Батин у станка для лазерной резки и гравировкиФото: Елена Маняхина

Среди продукции – фоторамки, оправы для зеркал, часы, шкатулки, коробочки, подставки под горячее, решётки для вентиляции, детские развивающие игры, таблички с названием улиц, хлебницы, подставки для яиц на Пасху, визитки, ножи, пуговицы, футляры для очков, декоративные корзинки, обереги и другие изделия.

Также Владимир выполняет лазерную гравировку на дереве, зеркале, стекле и другой поверхности, в том числе и фотопечать.

Фото: архив Владимира Батина

Главный инструмент в мастерской – станок для лазерной резки и гравировки. Изображение сначала выбирается и обрабатывается на компьютере, затем передаётся на станок, который без какого-либо предварительного наброска воспроизводит заданный рисунок. При выжигании лазером на поверхности дерева рисунок получается в виде совокупности точек.

Небольшие предметы, например оберег или гравюра, делаются буквально за 5-10 минут. Фото большого размера – часа за 3-4. Затем изделие шлифуется, при необходимости покрывается морилкой или лаком.

Работает мастер и на заказ, и предлагает уже готовые изделия. Владимир ведёт страничку в социальной сети «ВКонтакте», где рассказывает о своей деятельности.

Супруги Татьяна и Владимир – многодетные родители, они воспитывают дочерей Светлану и Варвару и сына Владимира. Татьяна работает в регистратуре Сосновской ЦРБ. А для Владимира основное место работы теперь в собственной мастерской.

10 лет молодой человек работал сварщиком. Затем какое-то время в цехе по работе с металлоизделиями делал чертежи, научился работать со специальной программой. Потом трудился на мебельном производстве – там освоил многие станки.

Когда предприятие закрылось, стал задумываться о собственном деле. Размышлял, в каком направлении применить свои навыки. Пришло решение открыть мастерскую по дереву.

– Все задатки у меня для этого есть. Мой отец Владимир Николаевич был хорошим плотником. Родом он из села Верхнее Грязное. В молодости объездил весь Советский Союз, трудился на различных стройках. Все, наверное, знают фильм «Весна на Заречной улице». Помните беседку, где главные герои прятались от дождя? Её строил мой отец,
признаётся Владимир Батин.
Кадр с беседкой из фильма «Весна на Заречной улице»
Кадр с беседкой из фильма «Весна на Заречной улице»Фото: yandex.ru

Любое дело требует финансовых вложений. Поэтому супруги обратились за помощью в Центр социальных услуг для населения Сосновского района, где им предложили заключить социальный контракт.

– Теперь я с удовольствием воплощаю свои идеи в реальность, придумываю разные изделия и дизайн. Считаю, что социальный контракт может оказать серьезную помощь и поддержку обычному человеку. Благодаря ему я могу заниматься любимым делом,
делится Владимир Батин.
Многодетная семья Батиных
Многодетная семья БатиныхФото: Елена Маняхина

В мае супруги Батины участвовали в Весеннем фестивале в Тамбове, где представили свою продукцию. А также Владимир поделился опытом с потенциальными «контрактниками» на семинаре по успешной практике деятельности в рамках социального контракта в Центре социальных услуг.

Автор:Елена Маняхина