Лента новостей
Общество16 января 2023, 14:08

В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей

Глава Сосновского района Александр Дьяконов сообщил это на пресс-конференции 13 января.

В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей
Фото: архив администрации Сосновского района

Александр Дьяконов встретился с представителями общественности, депутатами, активной молодёжью. Он рассказал о достижениях в социально-экономическом развитии муниципалитета, обозначил проекты и направления, по которым в этом году будет работать администрация района.

По нацпроекту «Культура» отремонтируют сосновскую межпоселенческую библиотеку. Преобразятся не только помещения этого учреждения культуры, но и находящиеся в том же здании отдел ЗАГС и общественная приёмная главы Тамбовской области.

Также в планах – провести капитальный ремонт краеведческого музея.

Поссовет и сельсоветы Сосновского района получат на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» около пяти миллионов рублей. Средства планируют направить на асфальтирование подъездов к кладбищам, благоустройство памятников и одной дворовой территории.

В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей
Фото: Алла Митрофанова

Ход реализации нацпроектов находился на личном контроле Главы Тамбовской области Максима Егорова.

– Мероприятия нацпроектов направлены на улучшение жизни каждого жителя Тамбовской области. В промышленности и АПК повышается производительность труда, у жителей самых отдаленных территорий появляется возможность получить качественное образование, посетить современный дом культуры, заняться спортом на новой площадке, без очереди попасть на приём к врачу,
отметил Максим Егоров.

В прошлом году в районе реализовывали ряд проектов. Одно из самых значимых и сложных дел – капремонт Верхнеярославского дома культуры по нацпроекту «Культура» и региональному «Культурная среда».

На обновление фасада и внутренние работы потратили более восьми миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

Верхнеярославский дом культуры
Верхнеярославский дом культурыФото: Ольга Шувакина

Это уже второе учреждение культуры в районе, полностью отремонтированное по нацпроекту. Первым стал Ламский дом культуры.

По федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школах открываются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В прошлом году в районе их стало на одну больше. «Точки роста» действуют в базовых сосновских школах № 1 и № 2, их филиалах в сёлах Вторые Левые Ламки, Отъяссы, Дегтянка, Подлесном.

Большим событием для жителей стало появление новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей
Фото: Алла Митрофанова

Благодаря ему преображаются дворовые территории, общественные пространства. В прошлом году благоустроили общественные территории в шести населённых пунктах района. Они становятся визитной карточкой населённых пунктов, местом отдыха гостей и местных жителей.

– Замечательно, что такие программы существуют и мы имеем возможность в них участвовать. Нацпроекты помогают привлечь дополнительные средства в район, что положительно сказывается на развитии территорий, помогают сделать жизнь жителей комфортнее,
сказал Александр Дьяконов.
В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей
Фото: Елена Маняхина

Глава района отметил и другие достижения в развитии района: беспрецедентный объём дорожных работ – в муниципалитете отремонтировали сразу несколько важных трасс, открытие второй очереди элеваторного комплекса «Агрофирмы «Жупиков» в Сосновке, капремонт здания почтового отделения в селе Отъяссы, активная работа по догазификации, ремонт мостов.

– Планов и проектов много. То, что не удалось реализовать в прошлом году, будем стараться претворить в текущем,
сказал Александр Дьяконов.

Общественники обратились к главе района с вопросами и пожеланиями. Например, озеленение придорожных полос, отсыпка дороги на улице Молодёжной райцентра, благоустройство территории бывшей нефтебазы, ремонт на улице Высотной автодороги до нового общественного кладбища, привлечение кадров в Сосновскую ЦРБ, передача газовых сетей района в областную собственность.

Александр Дьяконов взял все пожелания на заметку и отметил, что район развивается, предстоит большая работа, которая должна опираться на мнение людей, учитывать их инициативы.

В Сосновке отремонтируют библиотеку и краеведческий музей
Фото: Елена Маняхина
Автор:Елена Маняхина