Лента новостей
Общество6 марта 2023, 17:47

Сосновские лесоводы готовятся к пожароопасному сезону

В Челнавском лесхозе начали готовиться к борьбе с возгораниями на территории лесных массивов. Специалисты проверяют состояние спецтехники и оборудования.

Сосновские лесоводы готовятся к пожароопасному сезону
Фото: Алла Митрофанова

Прошлой весной за счёт собственных средств и субсидии, выделенной из бюджета Тамбовской области на реализацию проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», лесхоз приобрёл пожарную автоцистерну вместимостью 3 кубометра на базе автомобиля ГАЗ стоимостью 5,2 миллиона рублей. 

Автоцистерна необходима для оперативной и качественной локализации и ликвидации очагов горения. Со сходом снега вместе с другой пожарной машиной  она будет задействована в тушении лесных пожаров. 

Сосновские лесоводы готовятся к пожароопасному сезону
Фото: Алла Митрофанова

Также охранять лесные угодья помогает и современное оборудование – для этого на предприятии есть квадрокоптер. С его помощью при выявлении очага возгорания можно быстро обследовать близлежащую территорию. Квадрокоптер за короткое время поднимается на высоту около 100 метров и охватывает территорию в радиусе 20 километров. Ситуацию можно отслеживать онлайн через мобильный телефон.

Кроме того, пожарную обстановку в лесах в опасный период контролируют сами работники лесхоза: патрулируют угодья, дежурят на пожарно-наблюдательной вышке. В хозяйстве в постоянной готовности находится  пожарная машина.

– Площадь лесных угодий Челнавского лесничества составляет 22402 гектара. В прошлом году пожароопасный сезон прошёл для нас достаточно хорошо. На территории лесные пожары не регистрировались. В лесхозе ведётся большая работа по охране леса от пожаров. Для этого у нас имеется вся необходимая техника: машины, тракторы с плугами, в трёх производственных участках есть водораздатчики,
рассказывает директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв.
Сосновские лесоводы готовятся к пожароопасному сезону
Фото: Алла Митрофанова

Прошлым летом, когда в Рязанской области сложилась тяжёлая лесопожарная обстановка, работники Челнавского лесхоза на автомобиле УАЗ, оснащённом всем необходимым для тушения пожаров, отправились на помощь соседям.

Работать сосновцам пришлось на мелколесье – в местах, где бушевали пожары  в 2010 году. Там выросла непроходимая чаща из молодой поросли, под ногами – пни и валежник обгорелых на тех пожарах деревьев. 

Подъездных путей не было – в песке застревали даже автомобили высокой проходимости. Мужчины бензопилами прорезали лес, расчищая дорогу для пожарных машин и остального транспорта. Главное, было не допустить, чтобы огонь подошёл к жилым домам.

Сосновские лесоводы готовятся к пожароопасному сезону
Фото: архив Челнавского лесхоза

В Тамбовской области по нацпроекту «Экология» парк лесопожарной и лесохозяйственной техники обновляется ежегодно. Регион получает технику отечественного производства, которая хорошо зарекомендовала себя в работе и надёжна в эксплуатации.

В этом году на федеральном уровне уже закрепили несколько нововведений в части мониторинга пожароопасной ситуации. Так, жителям через портал госуслуг будут рассылать предупреждения о запрете на посещение лесов в пожароопасный период. 

МЧС и Рослесхоз создадут единую систему учёта природных пожаров, появится электронный сводный план тушения.

Автор:Алла Митрофанова