Лента новостей
АПК27 апреля 2022, 14:54

К севу яровых культур приступили хозяйства Сосновского района

Сельхозпроизводители сеют яровые зерновые и технические культуры. Также сельхозпредприятия района продолжают проводить подкормку озимых и боронуют зябь.

К севу яровых культур приступили хозяйства Сосновского района
Фото: Алла Митрофанова

По данным комитета сельского хозяйства и экономики администрации района, из-за дождей, начавшихся на прошлой неделе, посевные работы пришлось на некоторое время приостановить. 

На сегодняшний день всего засеяно 4168 гектаров, что составило 5% от плана. Из них 1892 гектара – яровой пшеницей, 391 – ячменём, 80 – горохом, 50 – овсом, 1072 – подсолнечником, 410 – рапсом и 27 гектаров льном. 

– Мы начали сев в середине апреля, но помешали дожди. Пока стоит солнечная погода, стараемся засеять по максимуму. Уже полностью посеяли ячмень на площади 146 гектаров. На майские праздники планируем начать сеять кукурузу,
сказал управляющий ОП «Сосновское» ООО «Агрофирмы «Жупиков» Виктор Ярцев.

Кукурузой в хозяйстве планируют занять площадь чуть более 2000 гектаров – сейчас под неё идёт подготовка почвы и внесение удобрений. 

Также земледельцы хозяйства посеяли 400 гектаров яровой пшеницы, это чуть меньше половины от запланированной площади и 500 гектаров подсолнечника. Всего же масличной культурой в текущем году в ОП «Сосновское» будет засеяно около 3000 гектаов. 

Осенью 2021 года в районе посеяли 19672 гектара озимой пшеницы. Посевы нормально пережили зимовку и для усиленного роста весной нуждаются в подкормке азотными удобрениями. На сегодняшний день её провели на 60% занимаемой площади.  

К севу яровых культур приступили хозяйства Сосновского района
Фото: Алла Митрофанова

Всего под сев яровых культур и подкормку озимых внесено 3737 тонн минеральных удобрений на 25744 гектарах. Боронование зяби провели на 44% площади.

Тамбовские сельхозпроизводители продолжают активные работы на полях. По оперативной информации регионального управления сельского хозяйства, в регионе яровыми культурами уже засеяно почти 130 тысяч гектаров пашни. Всего в этом году под весенний сев запланировано более 1,37 миллиона гектаров сельскохозяйственных полей.

Сельхозпроизводители Сампурского района приступили к севу кукурузы на зерно. Растениеводы Кирсановского района начали сажать картофель, в Пичаевском районе продолжают сажать овощи.

На активность работ влияют погодные условия. При дожде и заморозках сев яровых культур приостанавливается.

Автор:Алла Митрофанова