Лента новостей
Культура29 августа 2022, 15:21

На «Атмановских кулачках» в Сосновском районе прошли кулачные бои (видео)

Бои стенка на стенку стали кульминацией первого и второго дня этнофестиваля.

На «Атмановских кулачках» в Сосновском районе прошли кулачные бои (видео)
Фото: Ольга Шувакина

Одно из зрелищных событий на «Атмановских кулачках» — турнир по русской стенке. Это визитная карточка фестиваля. В этом году состязания проходили в два дня.

В первый — состоялся бой любителей без ударов в голову. Во второй — на главном турнире года бились профессионалы — 7 команд из разных областей России.

У любителей состязались две команды. Среди бойцов многие уже имели опыт кулачек. Например, москвич Александр Медведев бьётся с 2011 года. Боец из Моршанска Константин Сорома кулачится с 11 лет. 60-летний Александр Подчифаров бьётся 10 лет, но на «Атмановских кулачках» впервые.

– Мне понравился и сам фестиваль, и как всё организовано. Это грандиозное мероприятие с неповторимой атмосферой. Остались незабываемые впечатления,
поделился участник турнира Александр Подчифаров.

Команды напутствовал Юрий Белоусов. Он исполнил песню про традиционные кулачные бои в Атмановом Углу.

Юрий Белоусов — автор музыки и слов, заслуженный тренер России по тайскому боксу, председатель Творческого совета по легендам и сказам народов России при Союзе писателей России. В песне он использовал старинный заговор, который обнаружил в рукописи XVIII века историк Николай Аристов ещё в XIX веке. Основа текста — рассказы мастеров кулачного схода, жителей села Атманов Угол.

Юрий Белоусов
Юрий БелоусовФото: Ольга Шувакина

Кульминация второго дня — русская стенка. На поле вышли 7 команд из Москвы, Белгорода, Тамбова, Подмосковья, Воронежа, Курска. Все бойцы в специальной экипировке — шлем и перчатки. Главный закон — «кулачиться» честно.

В пятый раз победу одержала команда из Тамбова «Сладкие пончики» с капитаном Кириллом Кобелевым. В этот день за него болели жена и 3-летний сын Архип.

– В нашей команде семь человек, которых объединяет любовь к русским традициям. Думаю, что и сын продолжит моё увлечение,
сказал Кирилл Кобелев.
Команда из Тамбова «Сладкие пончики»
Команда из Тамбова «Сладкие пончики» Фото: Ольга Шувакина

Кулачные бои проводились в Атмановом Углу с 1648 года. По традиции команды должны встать в многорядную стенку, чтобы, когда один ряд сминают, следующий принимал удар. Кулачатся по правилам: нельзя биться и толкать в спину, бить в голову, трогать лежачего. Главная задача — сбить противника с ног или вытолкнуть за пределы площадки.
 

Кирилл Кобелев
Бой стенка на стенку среди профессионалов
Боец из Моршанска Константин Сорома в центре
Кирилл КобелевФото: Ольга Шувакина

В этом году фестиваль транслировался в прямом эфире по федеральному каналу «Старт» телевидения Триколор.

Автор:Елена Маняхина