Лента новостей
Культура21 марта 2023, 09:19

Юная вокалистка из Сосновки стала лауреатом международного конкурса

Солистка ансамбля русской песни «Наследие» Анна Кириллова получила звание лауреата I степени на международном онлайн-конкурсе «Жар-Птица России».

Анна Кириллова вместе с мамой на одном из фестивалей
Анна Кириллова вместе с мамой на одном из фестивалейФото: архив Анны Кирилловой

Для участия в конкурсе вокалистка отправила видео своего выступления на одном из концертов в районном ДК. Под аккомпанемент концертмейстера Владимира Воробьёва Аня исполнила песню «Кнопочки баянные».

Жюри высоко оценило творчество юной сосновской певицы: в номинации «Вокальное искусство (Народный вокал)» в возрастной категории 13-15 лет Анна Кириллова получила Диплом лауреата I степени.

Юная вокалистка из Сосновки стала лауреатом международного конкурса
Фото: архив Анны Кирилловой

Аня занимается народным вокалом в районном доме культуры у преподавателя Светланы Кейлиян, которая руководит ансамблем «Наследие».

Русскими народными песнями девочка увлекается с шести лет. Впервые вышла на сцену с песней «Пошла млада за водой». Неоднократно поднималась на пьедестал конкурсов разного уровня.

С песней «Субботея» становилась лауреатом олимпиады искусств «На волнах успеха» в Крыму и выступила на международном проекте музыкальных и танцевальных жанров «Ты – можешь» конкурса «Татьянин день» в Москве.

– Рада, что жюри так высоко оценило моё выступление. В этой номинации было более 2,5 тысячи участников, и я не затерялась среди них,
говорит Анна Кириллова.
Юная вокалистка из Сосновки стала лауреатом международного конкурса
Фото: архив Анны Кирилловой

Международный онлайн-конкурс «Жар-Птица России» проходил с 3 по 13 февраля при поддержке Министерства культуры РФ. Участвовали представители 15 стран мира. Организатором выступил Фонд Творческих Интеллектуальных Событий «Жар-Птица России» в сотрудничестве с Союзом работников культуры Российской Федерации.

Автор:Алла Митрофанова