Лента новостей
Культура14 декабря 2022, 16:14

Вокалистки из Сосновского района успешно выступили на межрегиональном конкурсе

В Белгородской области на конкурсе талантов «Рябины гроздья алые» юные исполнительницы русских народных песен Злата Пименова и Аня Кириллова стали лауреатами II степени.

Вокалистки из Сосновского района успешно выступили на межрегиональном конкурсе
Фото: Ольга Шувакина

На межрегиональном конкурсе «Рябины гроздья алые», посвящённом осенним праздникам народного календаря, мастерство исполнения в четырёх номинациях демонстрировали артисты из Белгородской, Курской, Воронежской и Тамбовской областей.

Сосновские вокалистки показали таланты в номинации «Народный вокал». Злата исполнила одну из своих любимых песен «Валенки», а Аня спела «Тимоню». Жюри присудило девочкам дипломы лауреатов II степени.

– Я горжусь своими воспитанницами. Девочки очень талантливые. Они тонко чувствуют содержание русских народных песен, музыку, поэтому их исполнение отличается особой эмоциональностью,
сказала педагог Светлана Кейлиян.
Злата Пименова на одном из фестивалей
Злата Пименова на одном из фестивалей Фото: архив Сосновского районного дома культуры

Злата и Аня занимаются народным вокалом в районном доме культуры у преподавателя Светланы Кейлиян, которая руководит ансамблем «Наследие».

За девять лет занятий с педагогом профессиональное мастерство Златы выросло. Её любимая исполнительница русских народных песен – Мария Мордасова. Это не первая победа юной артистки в вокальных конкурсах. Она завоёвывала гран-при на международном многожанровом заочном конкурсе талантов для детей и взрослых «Творческая вселенная» в Тюмени. C фестиваля-конкурса «Жар-Птица России» в Москве привезла диплом лауреата I степени.

Аня увлекается русскими народными песнями с шести лет. Впервые вышла на сцену с песней «Пошла млада за водой». Она тоже неоднократно поднималась на пьедестал конкурсов разного уровня. С песней «Субботея» она стала лауреатом олимпиады искусств «На волнах успеха» в Крыму и выступила на международном проекте музыкальных и танцевальных жанров «Ты – можешь» конкурса «Татьянин день» в Москве.

Аня Кириллова с педагогом Светланой Кейлиян
Аня Кириллова с педагогом Светланой КейлиянФото: Алла Митрофанова
Автор:Ольга Шувакина