Лента новостей
Культура10 марта , 09:31

Юные сосновские пианисты успешно выступили на всероссийском конкурсе

Воспитанники Сосновской детской музыкальной школы – братья Родион и Янислав Сысоевы стали лауреатами VII Всероссийского конкурса «Я-Музыкант!».

Юные сосновские пианисты успешно выступили на всероссийском конкурсе
Фото: архив Юлии Сысоевой

В начале марта в городе Грязи Липецкой области прошёл VII Всероссийский конкурс «Я-Музыкант!». Своё мастерство в нескольких номинациях на нём представили 120 юных музыкантов из Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей. 

Тамбовщину на конкурсе достойно представили ученики преподавателя Сосновской детской музыкальной школы  Ирины Воробьёвой — братья Родион и Янислав Сысоевы. 

В номинации фортепиано выступили около 80 юных пианистов. Родион исполнил произведения Моцарта «Минуэт» и Виталия Ходоша «Сад Черномора». Янислав — «Трёхголосую инвенцию» Баха и «Восточную мелодию» Цезаря Кюи.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в составе которого были кандидат педагогических наук, профессор Московской консерватории, профессор факультета искусств Российского государственного социального университета, композитор, лауреат Международных конкурсов Василий Щербаков и доцент Воронежского института искусств, лауреат Международных конкурсов Станислав Фролов. 

Профессионалы дали высокую оценку мастерству сосновских музыкантов — Родион и Янислав получили дипломы Лауреатов II и III степени, а преподавателю Ирине Воробьёвой вручили Благодарственное письмо за высокую подготовку конкурсантов.

Юные сосновские пианисты успешно выступили на всероссийском конкурсе
Фото: архив Юлии Сысоевой
— В этом конкурсе учащиеся Сосновской детской музыкальной школы участвуют впервые, и мы были единственными представителями региона. Но, несмотря на большое количество участников и естественно волнение на таком масштабном мероприятии, ребята выступили достойно и получили заслуженные награды. Всё это благодаря их таланту, трудолюбию, старанию и заинтересованности родителей,
сказала преподаватель Сосновской детской музыкальной школы Ирина Воробьёва.

Родион Сысоев учится в музыкальной школе второй год. Недавно в городе Моршанске на X Открытом зональном конкурсе юных пианистов «Фортепианные краски» состоялось его успешное дебютное выступление.

Янислав занимается на фортепиано уже четыре года. Он неоднократный лауреат различных музыкальных фестивалей.

Автор:Алла Митрофанова