Лента новостей
Образование7 декабря 2021, 16:22

Ученики двух сосновских школ победили в региональном чемпионате «Точка роста — движение вперёд!»

Участники конкурса из Сосновских школ №1 и №2 победили в двух номинациях, а также завоевали призовое III место.

Участники Софья Мугачева, Владимир Новиков и Алина Трубникова
Участники Софья Мугачева, Владимир Новиков и Алина ТрубниковаФото: архив Сосновской школы №1

Завершился финальный этап Второго регионального чемпионата «Точка роста – движение вперёд!». По итогам в финал прошли всего 16 проектов из заявленных 64. Сосновские школьники участвовали в двух номинациях. 

В номинации «Журналистика и медиатворчество» приняли участие обе школы. 

Ученики Сосновской школы №1 представили на чемпионат видеоролик про медиацентр «Диалог», продолжительность которого три с половиной минуты. Ребята смонтировали его из ярких кадров трёх короткометражных фильмов и 20 роликов, снятых  за год работы.

Ученики двух сосновских школ победили в региональном чемпионате «Точка роста — движение вперёд!»
Фото: архив Сосновской школы №1

Ребята из «Диалога» – Владимир Новиков, Алина Трубникова и Софья Мугачева вместе с  педагогом-организатором Максимом Стригуновым уже принимали участие в различных конкурсах – дважды занимали первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», в конкурсе юных фотолюбителей «Юность России».

– Я посещала кружок журналистики, являлась участницей проекта «СМИ Будущего», где нас учили различать жанры, писать статьи, фотографировать, монтировать фильмы – все эти навыки мне пригодились для создания фильмов и роликов,
рассказывает участница 6-го класса Алина Трубникова.

Пятиклассники Диана Капичникова и Максим Щетина из Сосновской школы №2 вместе с педагогом дополнительного образования Алиной Ширшовой участвовали в чемпионате с работой школьного телевидения «Школьный взгляд». В новостном ролике ребята рассказали обо всех значимых событиях, прошедших в образовательном учреждении за последнее время.

В итоге победителями в номинации «Журналистика и медиатворчество» стали ученики школы №1, а из школы №2 – заняли III место.

Ученики двух сосновских школ победили в региональном чемпионате «Точка роста — движение вперёд!»
Фото: архив Сосновской школы №2

Также победителем чемпионата стал ещё один участник из школы №2 – Дмитрий Локтев. Юноша занял I место в номинации «3D-моделирование, прототипирование, промышленный дизайн, виртуальная и дополненная реальности». Вместе с педагогом по информатике Андреем Анисимовым на конкурс он вышел с работой «Создание мини-макета улицы «Умного освещения» с применением энергосберегающих технологий и современных ИК-систем». 

– Участие в таких проектах помогает детям развивать аналитические способности, пространственное мышление, мотивирует их на освоение дополнительных навыков и получение новых знаний,
говорит учитель информатики Андрей Анисимов.
Дмитрий Локтев со своим проектом
Дмитрий Локтев со своим проектомФото: архив Сосновской школы №2

Региональный чемпионат «Точка роста – движение вперёд!» организован Управлением образования и науки области совместно с Тамбовским областным институтом повышения квалификации работников образования. Он призван популяризировать научно-техническое творчество и повысить интерес к сфере инноваций и современных технологий. 

Чемпионат проводился дистанционно и состоял из двух этапов. Для участия организаторам было направлено 64 конкурсные работы по 5 номинациям из 47-ми базовых школ и филиалов 27-ми районов области. 

Автор:Алла Митрофанова