Лента новостей
Образование6 апреля 2022, 16:07

Акция «Тотальный диктант» в Сосновском районе пройдёт на двух площадках

Просветительская акция «Тотальный диктант» (12+) состоится 9 апреля. Жители Сосновского района смогут проверить свою грамотность на одной из двух площадок или в формате онлайн.

Акция «Тотальный диктант» в Сосновском районе пройдёт на двух площадках
Фото: Алла Митрофанова

По сложившейся традиции основной площадкой для сосновцев, желающих присоединиться к всероссийской акции, станет межпоселенческая центральная библиотека. Учреждение участвует в «Тотальном диктанте» с самого начала действия проекта в Тамбовской области.

– В этот раз «Тотальный диктант» в стенах библиотеки пройдёт в юбилейный десятый раз. У нас, можно сказать, уже сложившаяся команда. Многие жители района – постоянные участники проекта, они пишут диктант из года в год. Однако каждый раз, к нашей радости, присоединяются и новые участники,
говорит директор Сосновской межпоселенческой библиотеки Людмила Парамзина.
Акция «Тотальный диктант» в Сосновском районе пройдёт на двух площадках
Фото: архив Сосновской межпоселенческой библиотеки

Второй год принимать участие в акции будет и Сосновский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Здесь свою грамотность смогут проверить не только проживающие и сотрудники социального учреждения, но и жители близлежащих улиц.  

В прошлом году, когда в связи с пандемией коронавирусной инфекции дом-интернат работал в закрытом режиме, в акции приняли участие 19 человек.

Акция «Тотальный диктант» в Сосновском районе пройдёт на двух площадках
Фото: архив Сосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов
– «Тотальный диктант» в 2021-ом писала впервые, результатом осталась очень довольна. Проверка показала, что я грамотный человек. Обязательно напишу и в этот раз,
говорит бухгалтер Сосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов Оксана Щеголихина.

Также в прошлом году Сосновский район был выбран сотрудниками областной библиотеки имени А.С. Пушкина в качестве первой открытой площадки для проведения «Тотального диктанта» – проверка знаний здесь проходила в берёзовой роще рядом со скульптурой Тамбовского волка.

В этот раз участникам акции продиктуют текст писателя Марины Степновой. По словам автора, текст нельзя назвать простым. Участники диктанта воспроизведут историю жизни мальчика-подростка, который находится в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Свою прозу автор публикует с 2000 года. Сотрудничает с различными журналами и в 2005 году издала свой первый роман. Удостоена литературной премии «Ясная поляна».

Результаты «Тотального диктанта» обещают опубликовать на сайте totaldict.ru через две недели после акции. 

Автор:Алла Митрофанова