Лента новостей
Общество23 июня 2022, 11:18

В Сосновском районе автомобилистов проверили на трезвость

Сотрудники ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель».

В Сосновском районе автомобилистов проверили на трезвость
Фото: yandex.ru

С 16 по 22 июня в районе прошло профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Сотрудники Сосновского отделения ГИБДД направили все усилия на выявление водителей, севших за руль в нетрезвом виде.

В этот раз при патрулировании дорог инспекторы часто использовали автомобили без цветографических схем – для скрытого контроля. За неделю проверок на дорогах муниципального образования они выявили четверых водителей с признаками опьянения.

– Это мероприятие нацелено на снижение аварийности и предупреждение управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Как следует из сложившейся практики, наиболее аварийными днями являются пятница, суббота, воскресенье и понедельник,
пояснила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району Мария Рожкова.

За 5 месяцев текущего года в области зарегистрировано 24 ДТП, в результате которых 4 человека погибли и 37 человек получили ранения. В Сосновском районе за этот период зарегистрировано 8 ДТП, из которых 3 – по вине нетрезвых водителей.

Госавтоинспекторы напоминают, что в соответствии с КоАП РФ за управление транспортом в состоянии опьянения или передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусмотрен штраф 30000 рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет. За повторное подобное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.

Автор:Алла Митрофанова