Лента новостей
Общество1 ноября 2022, 09:52

Итоги операции «Автобус» подвели в Сосновском районе

Оперативно-профилактическое мероприятие прошло с 25 по 31 октября.

Итоги операции «Автобус» подвели в Сосновском районе
Фото: архив ОМВД России по Сосновскому району

Для повышения безопасности пассажирских перевозок и профилактики аварийности сотрудники ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району провели на трассах района рейдовые проверки.

Инспекторы проверили соблюдение ПДД водителями автобусов, норм безопасности при эксплуатации этого вида транспорта, его техническое состояние и легальность пассажирских перевозок.

– Часто причиной аварий на дороге являются неисправность ремней безопасности, износ протектора шин и низкий уровень транспортной дисциплины водителей. В Сосновском районе в текущем году ДТП с участием пассажирского транспорта не зафиксировано,
пояснила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сосновскому району Мария Рожкова.

За семь дней операции «Автобус» сотрудники ГАИ проверили около 35 автобусов и выявили 15 нарушений. 

Итоги операции «Автобус» подвели в Сосновском районе
Фото: архив ОМВД России по Сосновскому району

В Тамбовской области за девять месяцев текущего года по вине водителей автобусов зарегистрировали девять ДТП, в которых один человек погиб и 30 получили ранения различной степени тяжести.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» проводится ежегодно в весенний и осенний периоды. Основные задачи проверки – устранение причин и условий, способствующих совершению ДТП, выявление и пресечение нарушений ПДД и других законодательных актов при автобусных перевозках.

Ранее сообщалось, что водители Сосновского автотранспортного предприятия стали призёрами областного конкурса профессионального мастерства.

Автор:Алла Митрофанова