Лента новостей
Здравоохранение1 февраля 2022, 12:44

В Сосновскую ЦРБ поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков

Сосновская поликлиника получила первые десять доз вакцины «Спутник М». Всего в Тамбовскую область поступили 480 доз первой партии вакцины против коронавируса для подростков. Их распределяют по поликлиникам области в зависимости от количества детей, которые в них обслуживаются.

В Сосновскую ЦРБ поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков
Фото: Сосновская ЦРБ

Вакцинации подлежат подростки 12-17 лет. Прививать вакциной «Спутник М» будут по аналогии со «Спутником V» в два этапа.

Для прохождения вакцинации детям требуется разрешение родителей. С 15 лет подростки могут самостоятельно принять решение о вакцинации. Перед прививкой детей должен  осмотреть врач. 

Коронавирус опасен как для взрослых, так и для детей. И только вакцинация на сегодня остаётся единственным средством профилактики,
говорит главный врач Сосновской ЦРБ Ирина Родионова.

Новый препарат «Гам-КОВИД-Вак М» зарегистрировали в России 24 ноября. Его создали на той же платформе, что и «Спутник V». Действующего вещества в его составе в пять раз меньше. Вакцина также состоит из двух компонентов, которые вводят с разницей в 21 день. На сегодняшний день в поликлинике прививку сделали одному подростку.

Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно. Эксперты отмечают, что сейчас именно дети массово заражаются «омикроном» из-за заразности этого штамма.

Сейчас в Сосновском районе на амбулаторном режиме находится 241 человек, из которых 55 – дети. Стационарное лечение проходят 13 человек. Сосновские базовые школы перешли на дистанционный формат обучения.

Подробнее о вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Алла Митрофанова